Главная»Дьявол в быту, легендах и литературе Средних веков
Дьявол в быту, легендах и литературе Средних веков
Рейтинг:
Исследование «Дьявол в быту, легендах и литературе Средних веков» стоит особняком в творчестве популярнейшего писателя Серебряного века Александра Амфитеатрова (1862—1938). Оттолкнувшись от книги итальянского профессора Артуро Графа «Дьявол», который сосредоточился на теологической литературе, Амфитеатров пошел значительно дальше своего первоисточника. Он сделал попытку изучить жизнь дьявола в человеческом сознании на всем культурном пространстве Средних веков — с того момента, как на заре христианства сложилась подробная его биография, до дней, когда идея, дававшая ему жизнь, почти изжила себя. Блестящая эрудиция позволила Амфитеатрову привлечь не только западные, но и русские источники, использовать мифологию и т. п. Он излагает родословие Сатаны, рассказывает о его физиологии и психологии, описывает дьявольские искушения, козни и наваждения, касается тонкостей бесовской магии, предоставляет слово побывавшим в аду очевидцам и приводит подробности борьбы с дьяволом духовенства.
Дьявол в быту, легендах и литературе Средних веков
Достаточно осознать простой факт: после того как Гуго Капет занял трон в 987 году, на протяжении почти девятисот лет все без исключения короли Франции были его потомками. Следовательно, не будет большим преувеличением сказать, что Капетинги определили положение Франции в современном мире ➤ подробнее about Капетинги.
Что представлял собой язык, на котором говорили наши предки в домонгольскую эпоху, какие слова составляли основу древнерусского словаря? Куда уходят истоки русской литературы и что стало основой ее самостоятельности ➤ подробнее about Культура домонгольской Руси?
Виктор Калашников задался вопросом: где же предания о древнейших русских богах и духах природы? И нашел ответ: они в сказках, к которым мы порой относимся легкомысленно, считая их забавой для маленьких детей ➤ подробнее about Русская демонология.
Так уж вышло, что английский XV век, вобравший в себя предысторию династии Тюдоров, просвещенная публика (и не только в России) знает в основном по пьесам-хроникам Шекспира - циклу о первых Ланкастерах и драматической тетралогии о Войне Алой и Белой розы ➤ подробнее about Шекспир и история.
Даниэль Клугер написал захватывающую книгу о прототипах известных литературных героев - спорную, но чрезвычайно интересную. Выбор его персонажей широк - капитан Немо и Беня Крик, граф Дракула и Эркюль Пуаро, барон Мюнхгаузен и доктор Фауст, Голем и Эдмон Дантес, гражданин Корейко и доктор Блад.. ➤ подробнее about Тайна капитана Немо.