Израиль - единственная страна мира, с которой Советский Союз дважды за несколько десятилетий разрывал дипломатические отношения, восстановленные лишь в 1991 году. Однако, несмотря на некоторые сложности, в самые последние годы российско-израильские отношения отличаются существенным сближением, как в политической, так и в гуманитарной сферах. Израильское руководство полностью поддержало российских коллег в важных для них идеологических вопросах, касающихся формирования исторической памяти, а также передало России контроль над Сергиевским подворьем в центре Иерусалима. Ни одна из стран Запада не делала в последние годы подобных жестов по отношению к России, и это предопределило существенное улучшение двусторонних отношений, выразившееся, в частности, и в отмене визового режима и резком увеличении туристического потока между государствами. Предлагаемая вниманию читателей книга - первая, в которой на основе огромного количества российских и израильских источников подводится "предварительный итог" двадцати годам отношений между странами в постсоветскую эпоху.
Предлагаемая вниманию читателя книга - единственное в своем роде фундаментальное исследование, посвященное палестинской государственности, от времен, когда само понятие "Палестины" относилось либо к античному прошлому этой территории, либо к тем евреям, которые вновь начали ее осваивать, строя "нац ➤ подробнее about Горизонты и миражи палестинской государственности
В своей книге выдающийся историк античного мира профессор Соломон Яковлевич Лурье (1891 - 1964) анализирует причины недоброжелательного отношения к евреям в древности. Книга была впервые опубликована в 1922 г., и с тех пор ее текст неоднократно переиздавался в неизменном виде. Между тем в 1923 г ➤ подробнее about Антисемитизм в древнем мире. Попытки объяснения его в науке и его причины.
В книге "Разрушители. Тоталитарные культы XX-XXI вв." речь идет о террористах различных идеологических направлений в эпоху модернизма и постмодернизма, т.е. с начала прошлого века и по сегодняшний день ➤ подробнее about Разрушители. Тоталитарные культы XX-XXI вв..
Арабо-израильский конфликт и его место в международной дипломатии и средствах массовой информации заслуженно привлекают внимание читателей. В Иерусалиме - центре трех монотеистических религий - как в капле воды отразились все грани конфликта. На протяжении 730 лет - с 1187 по 1917 гг ➤ подробнее about Дипломатическая битва за Иерусалим. Закулисная история.
В монографии, написанной известным историком и политологом Алеком Д.Эпштейном, анализируется ход переговорного процесса между израильскими и палестинскими лидерами в 1990-е - 2000-е годы, начиная от контактов, предшествовавших Соглашению Осло и до настоящего времени ➤ подробнее about Израильтяне и палестинцы. От конфронтации - к переговорам и обратно.
Отечественная война 1812 г. оказала огромное влияние на евреев Российской империи и стала важнейшей вехой в формировании русско-еврейской идентичности и в развитии русско-еврейских отношений ➤ подробнее about 1812 год - Россия и евреи.
В мае 1967 года, поощренный массовыми поставками советского оружия, президент Египта Насер решил, что пришло время действовать. Он потребовал вывести с Синайского полуострова размещенные там силы ООН, а затем блокировал Тиранский пролив, закрыв Израилю морской путь на юг и восток ➤ подробнее about Шестидневная война: июнь 1967-го.