Скандинавские мифы. От Тора и Локи до Толкина и "Игры престолов"


Скандинавские мифы. От Тора и Локи до Толкина и

Рейтинг: 
О книге Захватывающее знакомство с ярким, жестоким и шумным миром скандинавских мифов и их наследием - от Толкина до "Игры престолов". В скандинавских мифах представлены печально известные боги викингов - от могущественного Асира во главе с Эинном и таинственного Ванира до Тора и мифологического космоса, в котором они обитают. Отрывки из легенд оживляют этот мир мифов - от сотворения мира до Рагнарока, предсказанного конца света от армии монстров и Локи, и всего, что находится между ними: полные проблем отношения между богами и великанами, неудачные приключения человеческих героев и героинь, их семейные распри, месть, браки и убийства, взаимодействие между богами и смертными. Фотографии и рисунки показывают ряд норвежских мест, объектов и персонажей - от захоронений кораблей викингов до драконов на камнях с руками. Профессор Кэролин Ларрингтон рассказывает о происхождении скандинавских мифов в дохристианской Скандинавии и Исландии и их выживании в археологических артефактах и письменных источниках - от древнескандинавских саг и стихов до менее одобряющих описаний средневековых христианских писателей. Она прослеживает их влияние в творчестве Вагнера, Уильяма Морриса и Дж. Р. Р. Толкина, и даже в "Игре престолов" в воскресении "Фимбулветра", или "Могучей зиме". От автора Кто такие норвежские или скандинавские боги? Мигранты с Ближнего Востока, совершившие путешествие через Германию и нашедшие новую родину в Скандинавии: люди, как вы и я, только умнее, красивее, цивилизованнее всех нас. Средневековые христианские ученые хотели объяснить, почему их предки поклонялись ложным богам, и одна из теорий гласила, что дохристианские боги были демонами, злыми духами, посланными сатаной для искушения людей, вовлечения их в грехи и заблуждения. Другая, весьма убедительная теория легла в основу процитированного выше текста Снорри Стурлусона: так называемые боги были, на самом деле, исключительными людьми, переселенцами из Трои, эту идею стали позднее называть термином эвгемеризм. Для Снорри Стурлусона, исландского ученого, политика, поэта и военачальника XIII в., оставившего нам наиболее полный и систематический свод сказаний о норвежском пантеоне, идея, что скандинавские боги - их называли асами - должны быть выдающимися людьми, представлялась весьма привлекательной. Потомки проигравших войну троянцев решили мигрировать на север и принесли с собой превосходные технологии и знания народам Германии и Скандинавии. Культура пришельцев превосходила ту, которой обладали более ранние поселенцы, так что те приняли язык явившихся, а после смерти первого поколения переселенцев стали поклоняться им, как богам. Для любителей истории, фанатов современных супергероев, ценителей скандинавских богов, а также тех, кто хочет больше узнать об Одине и Локи. Об авторе Кэролин Ларрингтон - профессор средневековой европейской литературы Оксфорда, автор Winter is Coming: The Medieval World of Game of Thrones и почти десятка книг о культуре, литературе, фольклоре. 4-е издание.
Скандинавские мифы. От Тора и Локи до Толкина и "Игры престолов"
Год издания: 
2022
ddrug1.png

Похожие книги



Сказки подлунного мира. Легенды и предания, которые помогут лучше понять мир и себя

0
Собрание из 78 сказок, мифов и легенд со всего мира, каждая история сопровождается великолепной иллюстрацией известной художницы Йоши Йошитани. Первые жизненные уроки мы часто извлекаем из сказок — удивительных историй, которые передаются из поколения в поколение ➤ подробнее about Сказки подлунного мира. Легенды и предания, которые помогут лучше понять мир и себя.
Издание книги
Автор: 
Йошитани Йоши
Серия: 
Мифы от и до
Издатель: 
Манн, Иванов и Фербер


Славянские мифы. От Велеса и Мокоши до птицы Сирин и Ивана Купалы

0
Долгожданное продолжении серии "Мифы от и до", посвященное славянской мифологии. Древние славяне, в отличие от греков, египтян, кельтов и многих других народов, не оставили после себя мифологического эпоса ➤ подробнее about Славянские мифы. От Велеса и Мокоши до птицы Сирин и Ивана Купалы.
Издание книги
Автор: 
Баркова Александра Леонидовна
Серия: 
Мифы от и до
Издатель: 
Манн, Иванов и Фербер
Категория книги: 
Книги о войне в Сирии


Греческие и римские мифы От Трои и Гомера до Пандоры и «Аватара»

0
Идеальное введение в мифологию Древней Греции и Древнего Рима, полное интригующих фактов и захватывающих историй. Кем была Пандора и что таилось в ее знаменитом ящике? Почему известный бренд назван в честь богини Ники ➤ подробнее about Греческие и римские мифы От Трои и Гомера до Пандоры и «Аватара»?
Издание книги
Автор: 
Матышак Филипп
Серия: 
Мифы от и до
Издатель: 
Манн, Иванов и Фербер


Румынские мифы. От вырколаков и фараонок до Мумы Пэдурий и Дракулы

0
Многие века румынский народ жил на перекрестке культур, и в их взаимном влиянии сформировалась причудливая картина румынской мифологии. Многое в ней кажется знакомым, а многое — непривычным. В ней есть свои драконы — балауры, колдуны — соломонары и жар-птицы — маястры ➤ подробнее about Румынские мифы. От вырколаков и фараонок до Мумы Пэдурий и Дракулы.
Издание книги
Автор: 
Осояну Наталия Георгиевна
Серия: 
Мифы от и до
Издатель: 
Манн, Иванов и Фербер


Шумерские мифы. От Всемирного потопа и эпоса о Гильгамеше до бога Энки и птицы Анзуд

0
Одна из древнейших цивилизаций — шумерская — до сих пор является объектом мистификаций. Откуда пришли шумеры? Как объясняли жизнь и смерть? Каким божествам поклонялись? И в чем видели предназначение человека ➤ подробнее about Шумерские мифы. От Всемирного потопа и эпоса о Гильгамеше до бога Энки и птицы Анзуд?
Издание книги
Серия: 
Мифы от и до
Издатель: 
Манн, Иванов и Фербер


Индийские мифы. От Кришны и Шивы до Вед и Махабхараты

0
Индийская мифология исключительно разнообразна. В ней есть 330 миллионов божеств. Есть боги и богини, духи, личные боги, домашние боги и боги пространства и времени. Есть боги для каждой касты и те, что заботятся о ремесленниках ➤ подробнее about Индийские мифы. От Кришны и Шивы до Вед и Махабхараты.
Издание книги
Автор: 
Паттанаик Девдатт
Серия: 
Мифы от и до
Издатель: 
Манн, Иванов и Фербер


Кельтские мифы. От Короля Артура и Дейрдре до фейри и друидов

0
О книге Увлекательное путешествие в мир кельтской мифологии, объединяющий археологию, историю и фантастику. Современные фильмы ужасов - о вампирах, призраках или возрожденных египетских мумиях - позволяют людям исследовать самые мрачные аспекты человеческой природы, оставаясь в безопасной среде ➤ подробнее about Кельтские мифы. От Короля Артура и Дейрдре до фейри и друидов.
Издание книги
Автор: 
Олдхаус-Грин Миранда
Серия: 
Мифы от и до
Издатель: 
Манн, Иванов и Фербер


Египетская книга мертвых

0
«Книгой мертвых» в Древнем Египте называли свиток с религиозными текстами, который помещали в гробницу, чтобы умерший мог преодолеть опасности потустороннего мира и достигнуть благодатных полей Иалу. Эта книга содержит перевод самого известного образца «Книги мертвых» — легендарного Папируса Ани ➤ подробнее about Египетская книга мертвых.
Издание книги
Автор: 
Бадж Эрнест Альфред Уоллес
Серия: 
Мифы от и до
Издатель: 
Манн, Иванов и Фербер


Египетские мифы. От пирамид и фараонов до Анубиса и «Книги мертвых»

0
Эта книга о египетской мифологии и о том, как древние жители долины Нила объясняли окружающий их мир ➤ подробнее about Египетские мифы. От пирамид и фараонов до Анубиса и «Книги мертвых».
Издание книги
Автор: 
Шоу Гэрри
Серия: 
Мифы от и до
Издатель: 
Манн, Иванов и Фербер


Корейские мифы. От Небесного владыки и принцессы Пари до королей-драконов и духов-хранителей

0
Профессор культурной антропологии Кёндок Ли рассказывает об основных сюжетах и героях корейской мифологии, а также объясняет символизм и потайной смысл старинных легенд и преданий. Корея долгое время находилась под влиянием других государств, и ее мифология оказалась основательно забытой ➤ подробнее about Корейские мифы. От Небесного владыки и принцессы Пари до королей-драконов и духов-хранителей.
Издание книги
Автор: 
Ли Кёндок
Серия: 
Мифы от и до
Издатель: 
Манн, Иванов и Фербер


Японские мифы. От кицунэ и ёкаев до

0
Иллюстрированный путеводитель по фантастическому миру японских мифов: краткое изложение ключевых историй и рассказ о том, как японская мифология менялась с течением времени. Во всем мире люди обожают "экспортную" японскую культуру - от манги и аниме до философии дзен ➤ подробнее about Японские мифы. От кицунэ и ёкаев до "Звонка" и "Наруто".
Издание книги
Автор: 
Фридман Джошуа
Серия: 
Мифы от и до
Издатель: 
Манн, Иванов и Фербер


Как жили на Руси

0
О книге Любознательный Чевостик и дядя Кузя отправляются в Новгород XIII века, чтобы узнать ответы на вопросы о быте на Руси ➤ подробнее about Как жили на Руси.
Издание книги
Автор: 
Качур Елена
Серия: 
Чевостик
Издатель: 
Манн, Иванов и Фербер